PRESSE SITEMAP
Sponsoring > Sponsoring von HFP

HFP-Nachwuchspreis 2020

11|2020

Musik-Sponsoring

Die Förderung von jungen MusikerInnen ist uns ein besonderes Anliegen.
Wir unterstützen den aufstrebenden Jungpianisten Kiron Atom Tellian, der an der mdw - Universität für Musik und darstellende Kunst Wien - studiert, mit dem HFP-Nachwuchspreis.
Erfreuen Sie sich an dem wunderschönen Klavierspiel unseres Stipendiaten auf YouTube

Wir gratulieren Herrn Tellian sehr herzlich!

__________________________________________________________

Unsere Stipendiaten der Vorjahre waren:

2020:       Gift Trio:
               Lisa Wagner (Klarinette), Dominika Natalia Witosicz (Violine) und Ellisiv Tandberg (Klavier)

2019:       Trio Heimatklänge:
               Lalita Svete (Violine), Maike Clemens (Violoncello) und Iliyana Stoyanova (Klavier)

2018:       Hamamelis Quartett: Maria Dueñas Fernandez (Violine), Yan Lok Hoi (Violine),
               Josef Hundsbichler (Viola) und Ekatarina Zhuk (Violoncello)

2017:       Bataclana Quintet: Angelica Martinez (Kontrabass), Simon Roguljic (Gitarre),
               Miloš Avramovic (Bandeon), Daniel Arias Holguin (Violine)
               und Alexandra Prodaniuc (Klavier)

2016:       Duo: Una Stanic (Violine) und Djordje Davidovic (Akkordeon)  

2015:       Duo: Lisa Chou (Klavier) und Sonja Schebeck (Violine)
                Trio: Alvaro Collao León (Saxophon), Anna Firsanova (Viola) und
                Christian Leal (Klavier)

2014:        Duo Aliada: Michal Knot (Saxophon) und Bogdan Laketic (Akkordeon)

2013:        Trio Revantgarde: Seung-Ha YOU (Klavier), Minyoung KIM (Viola)
                 und Wolfgang SCHEDL (Klarinette)

2012:         Trio.Fidelio: Nikola DJORIC, Alen DZAMBIC, Yueming XU-ERTL (alle Akkordeon)

2011:         Duo - Lea PRIEMETZHOFER und Sabine PYRKER, Schlagwerk

2010:         Duo - Nikola DJORIC (Serbien), Akkordeon und Alan LUZAR (Slowenien), Saxophon

2009:         Yueming XU-ERTL (China), Akkordeon

2007:         Konstanze ACKERMANN (Deutschland), Saxophon

2005/06:    Rafael APONTE (Kolumbien), Querflöte

2004/05:    Carlonie LÖFFLER (Österreich), Violine

2003/04:    Denitsa LAFFCHIEVA (Bulgarien), Klarinette

2002/03:    Milan KARANOVIC (Serbien), Violoncello

2001/02:    Zsofia BOROS (Ungarn), Gitarre

2000/01:    Ge SONG (China), Violine

1999/00:    Paulina HALLER (Südtirol), Flöte